Известный юный мотогонщик | РадиоВерста - Интернет-радио для мотоциклистов

Известный юный мотогонщик

Вот это смена растет! Аж дух захватывает и гордость берет за наш народ. Вот недавно писали о девушке мотогонщице, а сегодня о мальчишке Ярославе Карпушине.  Он трёхкратный победитель детской гоночной серии в рамках чемпионата России по супермото, первый российский участник чемпионата Испании по минимото, призёр чемпионата Испании 2019 в категории миниGP. Еще на гонках по льду «Байкальская миля», эксперт Книги рекордов России, занес в нее установленный рекорд — в классе Junior —  самый юный участник соревнований Ярослав Карпушин из команды Yakhnich Motorsport, разогнав свой Kawasaki KX65 на дистанции 1/8 мили до 99 км/ч. Но давайте по порядку. Родился мальчуган в 2009 году в столице. С трех лет занимался в клубе «Беговел», родители, к слову добавим, отношения к мотоспорту не имеют. С первых дней его тренером был и остаётся Корней Кронгауз. У ребенка талант проявился сразу, он быстро начал выигрывать клубные состязания, через год стал участником команды «Motokidz», и пересел на другой мотоцикл. На модель миниатюрного электробайка без возможности переключения скоростей. И вот старт дан его профессиональной карьере. Его страстью стали шоссейные мотогонки. Талантливого маленького мотогонщика заметили представители «Yakhnich Motosport», дав ему шанс заняться минимото, от начала и до конечного пункта — участие в «королевском» MotoGP. Первое «золото» он взял в 6 лет на Чемпионате России по Супермото 2016, сразу в двух классах «дети-минимото» и «дети-кросс». На этом же чемпионате в 17 году еще «золото» в одном классе – «дети минимото». В 18 году уже в Испании участвовал в международном заезде. Вначале гонок Ярослав занял первое место в одном из этапов, а потом выиграл и в финале. Но по итогам всего чемпионата он завоевал бронзу. Ну и по традиции, в этом же сезоне он снова увозит кубок победителя Чемпионата России. В 2019 спортсмену уже 9, переход в новый класс и пересаживается на 65-«кубовый» мотоцикл. В марте случается фестиваль скорости «Байкальская миля», там он делает свой первый рекорд. Потом снова Испания, где Ярик становится шестым из 15 участников в результате первого этапа Чемпионата Испании по Супермото. Потом в Мадриде на «Copa España de Minivelocidad», Ярослав занял 3 место в финальном заезде в классе MiniGP 110. 2020 год у всех спортсменов скомканный, но мы надеемся, и он принесет победы молодому талантливому мотогонщику Ярославу Карпушину.